ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Салтыковых (House Saltykovs)

Санкт-Петербург, Россия
3
0

Общая информация

Адрес Россия,город Санкт-Петербург, ул. Миллионная 3
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Салтыковых находится на Дворцовой набережной, и вдоль улицы Миллионной и Суворовской площади, в центре города Санкт-петербурга. Он был построен в конце 1780 года, в стиле палладианского классицизма, знаменитым архитектором Кваренги для купца Ф.Гротена.

После 1800-го года дом часто менял хозяев, и после того, как его приобрела Екатерина II, он был пожалован царицей фельдмаршалу В.И. Салтыкову. Ранее Салтыков владел участком земли, который остался незастроенным и сейчас здесь пролегает Суворовская площадь.Перестройка здания началась с 1818 года,построили домовую церковь, была установлена парадная лестница и вестибюль,в доме стало более ста комнат,глухая западная стена дома преобразилась и в ней появились окна, которые выходят на Суворовскую площадь, а во дворе были выстроены флигели.

За всю историю дома, семья Салтыковых практически не жила в нем, он постоянно сдавался в аренду.
В первой половине и середине XIX века в доме Салтыковых размещались австрийское, датское и английские посольств.Архитектурная композиция дома Салтыкова остался неизменной, что можно увидеть в наши дни. В 1925 году, в здании находится Ленинградский бибилиотечный институт,позже преобразованный в Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры и Искусства, который находится в этом здании и по сей день.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Салтыковых