ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Госпиталь Хатчесонов (Hutcheson's Hospital)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Ingram Street, Glasgow, Glasgow City , Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места VIKTOR-537
перейти в профиль: VIKTOR-537

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Госпиталь Хатчесонов построен в начале XIX века на улице Инграм в центре Глазго, Шотландии. Владельцем здания является Национальный Траст Шотландии. Госпиталь отнесен к памятникам архитектуры Великобритании. Нынешнее здание построено как Госпиталь Хатчесонов с 1802 по 1805 года по проекту шотландского архитектора Дэвида Гамильтона. Это здание было призвано заменить предыдущую больницу 1641 года, расположенную на улице Тронгейт. Дизайн здания включает в себя с фасадной стороны вырезанные статуи основателей Джорджа и Томаса. Статуи создал еще в 1649 году Джейм Колкухон и размещены они были еще в старом Госпитале 1641 года.

Госпиталь Хатчесонов был построен с денежных средств братьев Джорда и Томаса Хатчесонов, последняя воля которых была отстроить для престарелых больницу и школу для бедных детей. Школа функционирует по сей день. Стала платной и называется Гимназия Хатчесонов.

В 1876 году архитектор Джон Бэрд проводил ремонтные работы в холе Госпиталя. Во время их проведения была усилена конструкция здания и добавили лестничную клетку.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Госпиталь Хатчесонов