ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собственный сад Зимнего дворца (Private Garden of The Winter Palace)

Санкт-Петербург, Россия
4.38
4

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, Дворцовая площадь
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собственный сад Зимнего дворца расположен в городе Санкт-Петербурге, примыкает к правому крылу Зимнего дворца и выходит на Дворцовую площадь. Сад был создан в конце XIX – начале XX века, чтобы защитить покои Зимнего дворца от городского шума.

Перекресток Адмиралтейской набережной и Дворцового проезда стал достаточно оживленным местом, что создавало ряд неудобств членам царской семьи, чьи покои находились вблизи от проезжей части. Ситуацию усугубляло также то, что по Дворцовому проезду проходила линия конно-железной дороги, что отнюдь не способствовало тишине в окружающей местности.

Для обустройства сада были высажены деревья и кустарники, а в его центре был построен живописный фонтан. Садовая ограда была создана под руководством известного архитектора Н. Крамского, представляя собой яркий образец художественной ковки.После революции 1917 года ограда была разрушена, а ее гранитное основание разобрано. Тем не менее, сад сохранился до наших дней, украшая собой великолепный архитектурный ансамбль Дворцовой площади.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.63
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.00
Насаждения
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собственный сад Зимнего дворца