ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Проспект Добролюбова (Dobroliubov Avenue)

Санкт-Петербург, Россия
3.5
1

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, Петроградский район
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Проспект Добролюбова расположен в Петроградском районе города Санкт-Петербурга. Проспект был образован в 60-х годах XIX века, на месте засыпанного русла реки Ждановки. До 1923 года проспект назывался Александровским, в честь государя-императора Александра II. Свое нынешнее наименование проспект получил по фамилии Николая Добролюбова - известного русского философа и общественного деятеля.

Историческая застройка проспекта включает в себя как эклектичные здания рубежа XIX и XX веков, так и здания советского периода. Также в настоящее время нередки случаи точечной застройки, которая ведет к уничтожению скверов и внутриквартальных дворов.Одной из архитектурных достопримечательностей проспекта является собор князя Владимира, построенный в конце XVIII века в стиле барокко. Среди более ранней застройки проспекта выделяется современное здание дворца спорта «Юбилейный», построенное в 1967 году.

Среди современных проектов представляет интерес здание завода имени Кулакова, переоборудованное в бизнес-центр «Добролюбов». Среди исторической застройки преобладают бывшие доходные дома – сдававшиеся в аренду многоквартирные дома, распространенные в крупных городах Российской империи в последнем столетии ее существования.Это, например, доходные дома Кондратьева, Шрётера, Ритинга и другие.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Чистота
Средне, 3.50
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.50
Криминальная обстановка
Средне, 3.50
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Проспект Добролюбова