ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Областная научная библиотека им. В. Г. Белинского (Regional Scientific Library named by V.G. Belinsky)

Екатеринбург, Россия
4
2

Общая информация

Адрес Россия, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Белинского 15
Телефон +7 3433715352
Email bibl@library.uraic.ru
Сайт book.uraic.ru
Категория Архитектура, памятники > Библиотеки
Автор места Василий
перейти в профиль: Василий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Областная научная библиотека им. В. Г. Белинского расположена в городе Екатеринбурге. Библиотека является крупнейшим подобным учреждением в регионе, объединяя функции классической библиотеки с возможностями современного образовательного и информационного центра.

Открытие библиотеки состоялось в 1899 году, в день 51-й годовщины смерти Виссариона Григорьевича Белинского. Библиотека располагалась в двухэтажном каменном доме, располагавшемся на современной улице Толмачева. До настоящего времени старое здание библиотеки не сохранилось.
В 1960 году, для библиотеки было построено здание, в котором и сегодня располагается основная часть ее фондов. Архитектура здания представляет собой типичный образец сталинского неоклассицизма. Главный фасад украшают восемь декоративных полуколонн, а между вторым и третьим этажами закреплены барельефы, изображающие великих русских классиков.

В 2003 году площади библиотеки были значительно увеличены благодаря постройке нового корпуса, вплотную примыкающего к старому. Библиотека обладает богатейшей коллекцией иностранной литературы, в том числе и весьма редких изданий. Учреждение пользуется стабильной популярностью, как у научных работников, так и горожан, интересующихся различными областями знаний.

Оценки гостей

Разнообразие коллекций
Хорошо, 4.00
Поисковая система
Плохо, 2.00
Читальный зал
Хорошо, 4.00
Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Областная научная библиотека им. В. Г. Белинского