ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кинотеатр «Круговая кинопанорама» (Pie Kinopanorama Cinema)

Москва, Россия
4.25
1

Общая информация

Адрес пр-кт Мира, 119 строение 541, Москва, Россия
Категория Отдых и развлечения > Кинотеатры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кинотеатр «Круговая кинопанорама» - это единственный в мире кинотеатр подобного рода, в котором на 11 экранах демонстрируются уникальные двадцатиминутные видовые фильмы с обзором 360 градусов и стереозвуком. Он находится на территории Всероссийского Выставочного Центра в Москве.

Данный кинотеатр был построен в рекордно короткий срок – всего за 3 месяца. Официальное открытие кинотеатра «Круговая кинопанорама» было приурочено к торжественному событию - июньскому Пленуму ЦК КПСС 1959 года и открытию Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ - ныне ВВЦ). Первыми зрителями нового киноаттракциона стали участники Пленума ЦК КПСС.

На первом киносеансе 15 июня 1959 года демонстрировался первый отечественный кругорамный фильм «Дорога весны». Сейчас в репертуаре необычного кинотеатра 7 сохранившихся видовых фильмов, демонстрирующих красоты родного края. Фильмы специально сняты 11 расположенными по кругу камерами. Первый фильм, «Возьмите нас с собой, туристы!», датирован 1966 годом. Автор сценария - Зиновий Гердт. Также демонстрируются: «Волга - русская река», «Сказание о Руси», «В дорогу, в дорогу», «И дум высокое стремленье…» и другие. Картины переносят зрителей на 50 лет назад в места, которые за эти годы изменились до неузнаваемости.

В ноябре 2012 года «Круговая кинопанорама» стала работать не только как кинотеатр, но и как музей. Здесь можно познакомиться с историей создания кинотеатра, увидеть старинные вещи времен СССР: телефоны, книги, печатные машинки и многое другое.

Оценки гостей

Зрительный зал
Хорошо, 4.33
Акустика
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.17
Оформление
Хорошо, 4.33
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кинотеатр «Круговая кинопанорама»