ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Святой Марии Магдалены (Area Of Saint Mary Magdalene)

Краков, Польша
-
5

Общая информация

Адрес Plac sw. Marii Magdaleny , Krakow, Poland
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Святой Марии Магдалены – это небольшая площадь города Кракова. Площадь находится между улицами Гродской и Канонича.С начала XIV века и до 1811 года на площади стояла церковь Марии Магдалины, контур которой отмечен сегодня брусчаткой. В 2001 году на площади был установлен памятник Святому Петру – основателю барочного костёла Св. Петра и Павла с 12 скульптурами апостолов у фасада.

Напротив костёла на площадь выходит белый дом, в котором в 1983 году находился биографический музей Станислава Выспяньского. Также интерес представляет необычная плита с шестью углублениями справа от входа, это приспособление для тушения факелов. Ведь раньше на улицах не было освещения, и каждый должен был освещать себе дорогу сам. И перед тем, как войти в дом, факел нужно было потушить и как раз для этого и предназначалась эта конструкция.

С правой стороны на площади Марии Магдалены находится пиццерия "Pizza Hut", где готовят самую вкусную пиццу в Кракове.Площадь Святой Марии Магдалины хоть и небольшая, но по ней так интересно гулять. Здесь находится множество архитектурных и исторических зданий, что пока это все рассмотришь время пролетает незаметно, и к тому же на память остаются прекрасные фотографии.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Средне, 3.50
Многолюдность
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Святой Марии Магдалены