ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей истории виноградарства и виноделия (Museum of the History of Viticulture and Winemaking)

Новочеркасск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Ростовская обл., г.Новочеркасск, пр. Баклановский, 166
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей истории виноградарства и виноделия расположен при въезде в город Новочеркасск, со стороны Ростова. Музей был создан в 1972 году, во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко. В залах музея можно увидеть много интересных экспонатов, которые раскрывают историю виноградарства и виноделия с древнейших времен и до наших дней.

В музее представлены уникальные копии амфор, античная чернолаковая посуды для питья вина, серебряные лутерии, чаши и посуда из Садового кургана, раскопанные в 1962 году, и которые использовались для виноградарства, стенды, на которых раскрывается древняя история виноделия. На стендах также можно увидеть этюды и картины А.И. Потапенко - одного из основателей музея. В музее можно ознакомиться с сортами произрастающего в крае винограда, а также культурой виноделия, начиная с древних времен и до наших дней. Уникальным экспонатом является бюст сарматской «царицы», сделанный известным ученым М.М. Герасимовим.

В книге отзывов можно посмотреть, кто посетил музей, за все годы его существования, и почитать комментарии, или же оставить их самому. Здесь можно найти автографы многих зарубежных знаменитостей.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей истории виноградарства и виноделия