ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тарханкутский маяк (Tarkhankut lighthouse)

Россия
-
2

Общая информация

Адрес с. Оленовка, п. Маяк, Крым, РФ
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тарханкутский маяк — романтичное место на мысе Тарханкут. Сюда любят приезжать молодожёны в самый важный день своей жизни. Наверное эта традиция сложилась благодаря тому, что маяк до сих пор является действующим и освещает путь морякам, значит, по мнению молодоженов, и жизнь новой семьи может наделить светом.

Построили маяк в 1816 году. Это утонченное строение возвышается на берегу на 38 метров в высоту. При строительстве использовали белый инкерманский известняк, этот фактор придает строению легкость и романтичность. Строили здание на совесть, поэтому до сегодняшнего дня маяк дошел практически как новенький - почти за двести лет существования здесь проводили только косметический ремонт, сама основа не нуждалась в улучшении.

Сегодня Тарханкутский маяк представляет из себя целый комплекс, который соединил в себе световой и радио маяки, средства, передающие сигналы, основные и дополнительные средства электроснабжения, также его можно назвать станцией радионавигационной системы среднего радиуса действия. Маяк обладает хорошей дальностью светового и звукового сигнала - это 17 и 1 морская миля соответственно.

Подняться на маяк получится не у каждого, доступ на него запрещен, но команда на своё усмотрение иногда делает исключение.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Пансионат "Солнечная долина"
Все похожие места на Тарханкутский маяк