ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Профессорский дом (Professor's house)

Москва, Россия
3.97
3

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, ул. Арбат, 55
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Профессорский дом находится в Москве на углу Денежного переулка и Арбата. Еще в XIX веке он занял важную нишу в культурной жизни столицы. В 1876 году московская дворянка Хромова обратилась с прошением реконструировать двухэтажный особняк, располагавшийся на месте будущего Профессорского дома.

В здании был надстроен третий этаж, и здание изменило свой облик, с архитектурной и планировочной точки зрения Этим проектом занимался архитектор М. А. Арсеньев. Нижний этаж был предназначен для торговых помещений, два верхних – для сдачи внаем.

Как только строительство было завершено, М. И. Хромова продала строение Н.И.Рахманову. Этот человек являлся приват-доцентом Московского университета и почетным гражданином города. Пожалуй, это было главным фактором,что жильцами стали представители интеллектуальной элиты города и профессорский состав. Благодаря этому дом на Арбате стал называться Профессорским.

На сегодняшний день в здании располагается квартира-музей, принадлежавшая писателю Андрею Белому, а также выставочные залы Пушкина. Оно охраняется государством и является памятником истории.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Загруженность
Средне, 3.70
Транспортная доступность
Хорошо, 4.30
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.10
Дизайн
Хорошо, 4.10
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Профессорский дом