ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Галерея «Самолёт» на территории Всероссийского Выставочного Центра («Airplane» gallery on the All-Russian Exhibition Center territory)

Москва, Россия
4.11
4

Общая информация

Адрес Россия, город Москва, Москва, ВДНХ
Категория Музеи, выставки > Галереи
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В сентябре 1981 года самолет-музей модели «ЯК-42» был установлен на ВДНХ и открыт для посещений.

В 1994 году музей закрыли. Почти пятнадцать лет решалась его судьба. Внутри самолета собирались сделать ресторан, а также превратить в рампу для роллеров и скейтбордистов. В 2008 году возникла угроза уничтожения музея. Самолёт «ТУ-154», стоявший крылом к крылу по соседству из-за всевозможных споров хозяйствующих субъектов, начали разбирать. Именно это событие сохранило жизнь «ЯК-42». Средства массовой информации и блоггеры подняли шум в обществе. Судьбой борта «СССР-42304» заинтересовались на самом высоком уровне.

14 июня 2009 года легендарный лайнер вновь «принял пассажиров». Было принято решение о создание в фюзеляже самолёта галереи современного искусства. С помощью А.С. Яковлева была восстановлена кабина пилотов, к тому времени изрядно пострадавшая от вандализма, здесь начали проводить фотовыставки.

9 мая 2010 года «ЯК-42», кроме легенды отечественного авиастроения и галереи, преобразился ещё и внешне. Он превратился в настоящий арт-объект, представ перед посетителями Всероссийского Выставочного Центра в образе, посвящённом 65-летию победы в Великой Отечественной Войне. Процесс перекраски длился двадцать дней.

Оценки гостей

Экспозиция
Хорошо, 4.06
Загруженность
Средне, 3.63
Навигация
Хорошо, 4.21
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.08
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.21
Оригинальность
Хорошо, 4.44
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Галерея «Самолёт» на территории Всероссийского Выставочного Центра