ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стела в память о Введенском соборе лейб-гвардии Семёновского полка (Memorial stele to Vvedensk cathedral of Semyonov's regiment)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Загородный проспект, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стела в память о Введенском соборе лейб-гвардии Семёновского полка находится на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге. Этот мемориал установлен на месте Введенского собора, который был разрушен в 1933 году.Сам же Введенский собор был построен в 1839 году, и освящен в 1842 году для лейб-гвардии Семёновского полка. Строительство проходило по проекту русского архитектора Константина Андреевича Тона.

Открытие стелы состоялось 1 июня 2003 года, а над проектом работали архитекторы Н.Н. Соколов, С.Л. Михайлов, И.П. Вержбицкая, а также скульптор А.Г. Дема. Мемориал представляет собой шестиметровую колонну из гранита, верхушка которой увенчана позолоченным крестом. Основанием колонны является крупный блок, на фасадных частях которого расположены четыре картуша.
По центру изображена атрибутика Лейб-гвардии Семеновского полка и символика воинской Славы, а на противоположной части блока-Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стела в память о Введенском соборе лейб-гвардии Семёновского полка