ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петровский пассаж (Petrov's Passage)

Москва, Россия
4.29
0

Общая информация

Адрес улица Петровка, 10, г. Москва
Телефон +7 4956253132
Сайт passazh-v.ru
Категория Шопинг > Торговые центры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петровский пассаж - один из наиболее известных торговых комплексов Москвы, расположенный на улице Петровка. Он построен в виде пассажа: через весь торговый центр идет сквозной проход, через который можно попасть на улицу Неглинную.

Магазин был открыт в 1906 году, и первоначально получил название "Фирсановский пассаж", поскольку строительство финансировала известная купчиха Вера Ивановна Фирсанова, на тот момент уже владевшая Сандуновскими банями на Неглинной и более, чем двадцатью жилыми домами по всему городу. Строительство велось по проекту архитекторов С. М. Калугина и Б. В. Фрейденберга, которые ранее уже проектировали для нее комплекс Сандуновских бань.

У входа пассаж в 1921 году в стену был вмонтирован барельеф — фигура «Рабочий» скульптора М. Манизера. После Октябрьской революции, в пассаже, кроме торговли, была развёрнута промышленная выставка, а в 30-х годах XX века на второй линии пассажа располагался Дирижабльстрой, где проектировали дирижабли. Именно в Петровском пассаже размещался аукционный зал, описанный в произведении Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев».

В 1988 году начались реставрационные работы, которые благополучно завершились спустя два года. На церемонию открытия был приглашен Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II - владыка освятил обновленный торговый пассаж и пожелал мирянам удачных покупок.

Оценки гостей

Разнообразие
Хорошо, 4.63
Интерьер
Хорошо, 4.75
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Инфораструктура
Хорошо, 4.25
Удобство расположения
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.38
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Петровский пассаж