ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Главный дом городской усадьбы Тургенева (The main House of Turgenev's urban Estate)

Москва, Россия
4.23
1

Общая информация

Адрес Г. Москва, ул. Арбат, 44
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главный дом городской усадьбы Тургенева расположен в Москве, на улице Арбат, и относится к объектам культурного наследия.Он был построен в конце XVIII века, а в 1903 году прапрадед И. С. Тургенева купил этот дом, и далее владение принадлежало бабушке Ф. И. Тютчева.

В 1812 году дом сгорел, но фундамент и коробки стен сохранились. После частичного восстановления в 1832 году, дом, построенный в в стиле барокко,купил с аукциона купец К.П. Боткин, который торговал чаем. Среди владельцев дома была семья Кикиных, у которых в 1830 году останавливался А.С. Пушкин. В 1860 году здесь жила участница съезда I Интернационала О.С. Левашова. Здесь проводились собрания тайных революционных обществ «Организация» и «Ад», возглавляемые революционером, одним из первых социалистов-утопистов, Н. А. Ишутиным.

После революции 1917 года, здание было национализировано издесь размещались музыкальные школы, учебные курсы. Перед Октябрьской революцией здесь располагалась Московская зубоврачебная школа приват-доцента Г. И. Вильга, в работе которой деятельное участие принимал врач П. Г. Дауге — один из основоположников стоматологии в СССР. В разные годы в доме жили известный терапевт профессор А. А. Остроумов и физик Е. А. Гопиус. В 1942 году, в одной из квартир жил разведчик Д. Н. Медведев.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.83
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Главный дом городской усадьбы Тургенева