ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом И. Е. Кузнецова (Profitable house of I.E. Kuznetsova)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Загородный проспект, 27
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом И. Е. Кузнецова расположен на пересечении переулка Джамбула и Загородного проспекта, в городе Санкт-Петербурге. Здание было построено в 1916 году, в соответствии с проектом, который был результатом сотрудничества трех архитекторов: А. В. Розенберга, Д. А. Бурышкина и Б. М. Великовского. Его визуально массивный фасад, усиленный пилястрами и контурами арок, является ярким представителем стиля неоклассицизма.

Дом имеет пятиэтажную конструкцию и возведен он был не с основания, а как зачастую случалось в то время, реконструирован и расширен на базе старой постройки, принадлежавшей дочерям статского советника, князя Эристова. Выстроенный заново, доходный дом стал принадлежать купцу I гильдии Кузнецову И. Е.

С 1917 по 1919 годы, в здании проживала семья выдающегося писателя Корнея Ивановича Чуковского. В настоящее время здесь располагается филармония джазовой музыки, группа компаний и ресторан «Тройка». Доходный дом И. Е. Кузнецова является памятником культуры и истории города Санкт-Петербурга.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом И. Е. Кузнецова