ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Анатолийская крепость Анадолухисары (Anatolian Castle Anadoluhisari)

Аксарай, Стамбул, Турция
3.55
3

Общая информация

Адрес Hisar Cd
Anadolu Hisarı Mh., 34398 İstanbul, Turkey
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Анатолийская крепость или Анадолухисары – хоть и довольно небольшая, но старейшая среди турецких сооружений в Стамбуле крепость. Она расположена в азиатской части города, прямо на берегу Босфора. Крепость была построена в 1393 году по приказу султана Баязида I во время подготовки осады Константинополя. Спустя полвека напротив нее построили крепость Румелихисар, и Османская империя стала полностью контролировать Босфор.

Высота Анатолийской крепости составляет 25 метров, а площадь, которую она занимает – 7 тысяч квадратных метров. Изначально она была пунктом наблюдения, затем ее укрепил султан Мехмед II, а после того как пал Константинополь, здесь располагалась тюрьма. Со временем вокруг крепости выстроили многочисленные виллы выдающихся государственных и военных деятелей. Сегодня за ней расположены рыбачьи поселки и современные жилые районы.

Анатолийская крепость является не только изящным, роскошным и мастерски выполненным архитектурным сооружением, но и своеобразной смотровой площадкой, откуда открываются невероятные виды на пейзажи Босфора. В 1993 году закончилась реставрация крепости и она стала закрытым для широкой публики музеем.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Анатолийская крепость Анадолухисары