ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Троицы в Борисове (Trinity Temple in Borisov)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, город Москва, пр. Борисовский, 15 кор. 4.
Телефон +7 (095) 393-91-22
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм Троицы Живоначальной в Борисове – это действующий православный храм, Даниловского благочиния Московской городской епархии. Он находится на юге Москвы в бывшем селе Борисово. Эта территория известна с XVI века, как вотчина Бориса Годунова.

Троицкая церковь в Борисове была построена из камня в конце XVIII века на месте стоявшей здесь старой (1710 год) деревянной церкви, посвященной святителю Николаю Чудотворцу. Благодаря стараниям настоятеля церкви, священника Н.А. Смирнова, в 1902 году храм полностью преобразился. Его перестроили и значительно увеличили.

Храм Троицы в Борисове представляет собой прямоугольное строение с арочными окнами и пристроенной высокой восьмигранной колокольней. Ее купол венчает крест. Оштукатуренные стены покрашены в насыщенный темно-розовый цвет с белой отделкой. Внутри храма имеются три престола: главный, посвященный Святой Троице Живоначальной, другие - иконе Божией Матери «Утоли моя печали» и святителю Николаю Чудотворцу.

После революции 1917 года, храм Троицы в Борисове, как и многие другие церкви, был закрыт и фактически разрушен. И только в 1990 году, храм отреставрировали и вернули верующим. В настоящее время он красиво возвышается на фоне окружающих окрестностей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Троицы в Борисове