ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс «Дорога жизни – первый километр» (The memorial complex "The Road of Life - the first kilometer")

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, Рябовское шоссе, д.129
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный комплекс «Дорога жизни – первый километр» располагается в Красногвардейском районе города Санкт-Петербург, на Рябовском шоссе. На открытии комплекса, которое прошло в 2010 году в День памяти жертв блокады, присутствовали члены ветеранских организаций, чиновники, духовые военные оркестры и даже Рогова Вера Ивановна – знаменитая регулировщица, образ которой послужил для создания культурной композиции.

Мемориал объединяет три памятника: зенитное 85-миллиметровое орудие, памятный столб, на котором увековечены стихи поэтессы Ольги Берггольц и стоит пометка «1 километр», а также горельеф «Регулировщица».

В годы войны на этом месте, которое на тот момент было стыком шоссе Революции и Большеохтинского проспекта, был расположен первый из регулировочных постов. Отсюда автомобили уходили на Ржевку, а затем 45 километров следовали по Всеволожскому району через многочисленные населенные пункты. Регулировщиц, обеспечивающих безостановочное движение и пропуск автомобилей, водители называли богинями, однако, те таковыми себя не ощущали.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс «Дорога жизни – первый километр»