ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Рубинштейна (Rubinstein's Street)

Санкт-Петербург, Россия
4
3

Общая информация

Адрес ул. Рубинштейна, Санкт-Петербург
190000, ‎ Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Рубинштейна находится в городе Санкт-Петербурге, между Невским и Загородным проспектами. До 1929 года она была известна как Троицкая улица, а свое нынешнее название получила в память об Антоне Григорьевиче Рубинштейне. Улица Рубинштейна начинается у Невского и заканчивается, упираясь в знаменитый перекрёсток Пяти углов, где соединяется с Загородным проспектом, улицами Ломоносова и Разъезжей.

История улицы начинается в 1740 году, именно в это время в Петербурге проложили мощённый деревом проезд, и поначалу его называли Головкинским переулком, по имени канцлера Г.И. Головкина, чья дача находилась поблизости.В 1798 году проезд получил название Троицкого переулка, и с 1887 года это Троицкая улица, а с 1929 года улица Рубинштейна. Помимо дома 38, где проживал Антон Григорьевич, здесь расположено немало старинных зданий, достойных внимания как местных жителей, так и гостей Петербурга.

Весьма колоритным сооружением является доходный дом, принадлежавший графу Михаилу Павловичу Толстому. Это здание, построенное в стиле русского модерна, признано архитектурным памятником. Ближайшие к улице Рубинштейна станции метро, это Владимирская и Достоевская.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Рубинштейна