ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святой Анны дель Помпетти в Терамо (The Church of St. Anne del Pompetti in Teramo)

Терамо, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Antica Cattedrale, 24
64100 Teramo TE, Италия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святой Анны дель Помпетти расположена в исторической части Терамо. Когда-то здесь находился собор Святой Марии, возникший в византийском периоде (VI век) на руинах древней римской постройки. В настоящее время мы видим здание, которое явилось результатом последовательных реконструкций и реставраций на протяжении веков.

Церковь имеет небольшие размеры, она полностью построена из камня и кирпича. И фасад, и внутренние помещения отличаются скромностью. Сохранилась часть оригинального нефа (1170 год) со сводчатым потолком и кирпичными выступающими ребрами. Такого рода конструкция была характерна для храмов Ломбардии и может считаться свидетельством присутствия ломбардийских мастеров в Абруццо. За алтарем видны фрески XIV-XV веков с изображением Девы Марии в центре.

От римской эпохи в здании осталась мозаика, которая для лучшей сохранности укрыта плитами из стекла, и две мраморные колонны с коринфскими капителями.

Святая Анна представлена расписаной фигурой из папье-маше, которую в 1800 году принесла в дар семья Пампетти. Кроме того, представители этого семейства всячески содействовали распространению культа святой Анны в Терамо. Именно поэтому их фамилия появилась в современном названии церкви.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь святой Анны дель Помпетти в Терамо