ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Н. А. Римскому-Корсакову (Monument to Nikolai Rimsky-Korsakov)

Санкт-Петербург, Россия
4.2
1

Общая информация

Адрес Россия, город Санкт-Петербург, Театральная площадь.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Н.А. Римскому-Корсакову установлен в сквере, у здания Ленинградской консерватории на Театральной площади, в 1952 году.Скульптура выдающемуся русскому композитору, дирижёру, педагогу, общественному деятелю, музыкальному критику и участнику «Могучей кучки», выполнена по проекту архитекторов Шепилевского М. А., Боголюбова В. Я., Ингала В. И.

Скульптура Н.А. Римскому - Корсакову представляет собой бронзовую фигуру из красного гранита. Огромная скульптура показывает композитора за работой, он как будто замер с партитурой в руках, а пальцами правой руки проигрывает мелодию. Вся композиция по высоте приблизительно семь метров, а особую значимость скульптуре придает постамент, изготовленный как из новых гранитных блоков, так и из тех блоков, которые принадлежали памятнику Александра ІІІ до 1937 года.

На полированной поверхности красного гранита имеется памятная надпись, сделанная золотыми знаками: «Николаю Андреевичу Римскому - Корсакову 1844–1908». Памятник включен в список объектов Культурного наследия Российской Федерации.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Н. А. Римскому-Корсакову