ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс «Иркутяне в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Memorial Complex "Irkutsk People in the Great Patriotic War of 1941-1945")

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Нижняя Набережная, г. Иркутск, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мемориальный комплекс «Иркутяне в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» находится в городе Иркутске, Россия. Он расположен в одном из центральных районов города, на улице Нижняя Набережная. Мемориал торжественно открыт 9 мая 1975 года, в честь празднования 30-летия Великой Победы, зажжен Вечный Огонь, доставленный из Москвы с могилы Неизвестного солдата.

Район расположения мемориального комплекса выбран неслучайно,так как именно отсюда начиналась черта города Иркутска, по этим улицам сначала на вокзал, а затем и на фронт уходили иркутяне. По замыслу авторов проекта, площадь Победы должна была стать естественным продолжением сквера Кирова. Было отмечено, что мемориал сооружался в сжатые сроки, и на его возведение понадобилось чуть больше двух месяцев. На это время мемориал превратился в главную стройку города и в строительстве мемориала приняло участие более 25 тысяч добровольцев. Иркутск по праву гордится тем, что он один из 21 города России, где сохранился Вечный огонь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Культурная ценность
Хорошо, 5.00
Оригинальность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс «Иркутяне в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»