ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Шайтан-Баши (Mount Haven-Bashi)

Карачаево-Черкесская республика, Россия
4.2
0

Общая информация

Адрес Карачаево-Черкесская Республика, п. Домбай
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Шайтан-Баши находится слева от туристической тропы, ведущей из города Теберда к поселку Домбай. Курортный город Теберда находится на территории Тебердинского заповедника и является центром альпинизма и туризма.Здесь также можно проходить лечение минеральными водами, поэтому в городе несколько санаториев и туристических баз.

Гора Шайтан-Баши, высотой 3225 метров, поражает своим великолепием, и даже человек,не обладающий фантазией сможет увидеть в этих горных вершинах очертания средневекового замка с башнями. Шайтан-Баши в переводе на русский язык означает Чертов Замок. На западном склоне горы берет начало река Шумка, она известна, благодаря водопаду с одноименным названием. Река Шумка вначале течет по подземному руслу и на высоте 1520 метров превращается в водопад, высота падения которого 12 метров.

Поселок Домбай находится на высоте 1650 метров, в 1921 году здесь появилась первая база отдыха и туризма. Он являлся одним из известнейших горных курортов в Советском Союзе, а статус поселка получил только в 1965 году.Неповторимая природа этого района никого не оставит равнодушным.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 5.00
Сопровождение
Хорошо, 4.00
Пешие маршруты
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Шайтан-Баши