ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Петровка (Petrovka Street)

Москва, Россия
3.88
7

Общая информация

Адрес ул. Петровка,г.Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Петро́вка находится в городе Москва, в Центральном округе и является одной из самых старых улиц города. Она берет начало на Театральной площади и заканчивается на Среднем Каретном переулке. Свое название улица получила от Высоко-Петровского монастыря, который основали в XIV веке. Название «Петровка» закрепилось за улицей с XVII века, и с тех пор оно оставалось неизменным.

В XVIII веке московская знать начала активно застраивать улицу, а в XIX веке она стала главной торговой магистралью Москвы. На ней располагались лавки иностранцев, торговавших предметами роскоши и одеждой.В настоящее время сохранилось большое количество исторических зданий, например здание Большого театра, которое выходит на Петровку боковым фасадом. Его построили в 1781 году, а в 1805 году он сгорел. Новое здание строили с 1821 года по 1824 год, проект был создан архитектором О.И.Бове и профессором Академии художеств А.А. Михайловым. На улице Петровка располагаются ЦУМ, бывший торговый дом Хомякова, доходный дом И.И. Воронцовой - И.Г. Евдокимова – З.И. Шориной, дом Депре и Петровский пассаж.

В доме №28 с 1377 года по 1922 год находился Высоко-Петровский монастырь, сейчас там находится Отдел религиозного образования и выставочные залы Литературного музея. В доме №38 находится здание ГУВД города Москвы, это здание стало общеизвестным благодаря экранизации романа Юлиана Семенова «Петровка 38».

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.95
Чистота
Средне, 3.86
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.86
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.05
Многолюдность
Средне, 3.55
Все оценки - 12 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Петровка