ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе (Church of the Intercession)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Лыщиков переулок, д. 10, Москва
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе была построена на месте слияния рек Москвы и Яузы, где по велению Ивана III был заложен великокняжеский Покровский монастырь. Расположенный удаленно от столицы он имел больше оборонительное значение. В середине 17 века монастырь был упразднен, а скромная тогда еще деревянная церковь перестроена в камне. Церковь была немного перенесена к вершине холма и выполнена полностью в стиле московского барокко.

Главный престол был освящён в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, а приделы в честь Казанской иконы Божией Матери и преподобного Иоанна Дамаскина. В церкви находится единственный в Москве придел, освященный во имя святого Иоанна Дамаскина. Интересно, что церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе стала первой, в которой для украшения фасадов были использованы маскароны - элементы в виде головы человека и животного в анфас. Окна храма были украшены головками ангелов.

Практически все церковные ценности были вывезены из храма в советское время. Удалось сохранить лишь старинные колокола, самый большой из которых "Благовест" весит почти 2000 кг. В 30-е годы в церковь стали приносить иконы из соседних храмов. Во время Великой Отечественной войны при храме были организованы благотворительные сборы для армии, за что Покровская церковь была удостоена благодарственного письма, подписанного лично Верховным главнокомандующим И. Сталиным.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе