ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Баура в Санкт-Петербурге (Baur House)

Санкт-Петербург, Россия
4.13
0

Общая информация

Адрес наб. Кутузова, 36, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Баура в Санкт-Петербурге - это памятник архитектуры строгого классицизма, который располагается на набережной Кутузова.

Нынешняя набережная Кутузова начала застраиваться в 1770-х годах. В 1775 году угловой участок у Прачечного моста был отведен для постройки дома инженер-генералу Мордвинову. Соседний участок по набережной Невы в том же году получил в собственность бригадир Саблуков.

К 1781 году, когда оба участка купил инженер-генерал Баур, Мордвинов возвел только подвальный этаж своего дома. После смерти Баура в 1784 году достроенный им дом был куплен в дворцовое ведомство. На протяжении всего XIX века он был известен как «Баурский дом».



Наибольший интерес представляет композиция фасада, предельно простая и лаконичная. Архитектурная обработка его сводится к применению мотивов неглубоких ниш, прорезанных оконными проемами, в первом этаже и плоских прямоугольных наличников у окон второго этажа. Центральная часть фасада в пять осей незначительно выступает вперед и увенчана ступенчатым аттиком.

Некоторые помещения Баурского дома сохранили элементы архитектурной отделки первой половины XIX века. Автор проекта дома Баура не установлен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Баура в Санкт-Петербурге