ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом В. А. Путиловой (A.Putilova's tenement building)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Стрельнинская ул., 1, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Т. Н. Путиловой, известный среди коренных жителей Санкт-Петербурга как "Дом с совами", располагается на Большом проспекте Петроградской стороны. Архитектурная стилистика представляет собой наглядный пример "северного модерна", популярного в начале XX века среди архитекторов Санкт-Петербурга.

Дом был построен в 1907 году по проекту Ипполи́та Алекса́ндровича Претро. Этот дом считается одним из наиболее удачных проектов этого архитектора, ведь в 1912 году он получил серебряную медаль на городском конкурсе лучших фасадов. Первоначально домом владела купеческая вдова Т.Н. Путилова, у которой в начале ХХ века был собственный магазин на Среднем проспекте. Впоследствии здесь размещались всевозможные офисы и магазины, а также ряд мебельных салонов.

Лицевой фасад здания облицован в нижней части гранитным камнем, а по центру находится стрельчатый портал, украшенный скульптурами сов - характерной чертой северного модерна. Юго-западный угол дома в свое время украшал черепичный шатер, до наших дней не сохранившийся. После ремонта в 2012 году реставраторам удалось восстановить скульптуру орла на угловом эркере дома.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом В. А. Путиловой