ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк И. Ф. Паскевича (The Mansion of I.Paskevich)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Английская наб., 8, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк И.Ф. Паскевича, расположенный на пересечении улицы Галерная и Английской набережной в Санкт-Петербурге, владением семьи Паскевичей стал не сразу. Первым известным собственником этого сооружения был князь Иван Юрьевич Трубецкой.

В 1739 году Иван Юрьевич продал участок и, расположенный на нем, старый дом генералу Дмитрию Михайловичу Голицину. И только в 1840 году дом обрел свой нынешний облик после реконструкции по проекту архитектора А. Х. Пеля. Примерно десять лет спустя строение переходит генерал-фельдмаршалу Ивану Фёдоровичу Паскевичу. Новый собственник снова пригласил А. Х. Пеля для проектирования новой реконструкции: был построен красивый зимний сад, а большая часть интерьеров претерпела существенные изменения.

Фёдор Иванович Паскевич, унаследовавший от отца этот дом, также пожелал внести изменения в интерьеры и изменить галереи. За дело взялся архитектор Эдуард Крюгер - многие интерьеры, выполненные по его проекту, сохранились и до наших дней. После реставрации интерьеров в 1993 году особняк стал принадлежать Московскому индустриальному банку, который в 2006 году выставил его на продажу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк И. Ф. Паскевича