ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Маносу Хадзидакису (Manos Hadzidakis Memorial)

Греция
-
1

Общая информация

Адрес о. Крит, г. Ретимнон, Греция
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Kefirinka
перейти в профиль: Kefirinka

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Маносу Хадзидакису, расположенный в городе Ретимнон, на острове Крит, представляет собой гранитный бюст, который призван увековечить память всемирно известного греческого композитора. В 1960 году Манос Хадзидакис удостоился премии "Оскар" за песню "Дети Пирея" и музыкальное сопровождение к фильму Жюля Дассена "Никогда в Воскресенье". По прошествии нескольких десятилетий эта песня вошла в десятку самых популярных песен века.

Манос Хадзидакис родился 23 октября 1925 года в греческом городе Ксанти, расположенном на территории Западной Фракии. Одной из первых работ, благодаря которой композитор обрел популярность, стала песня "Бумажная Луна", написанная им для одноименной пьесы Теннесси Вильямса.

Академичное музыкальное образование не повлияло на свободу взглядов Хадзидакиса и в 1948 году он вызвал ряд противоречивых эмоций в мире композиторов своими лекциями о музыкальном течении ребетика, которое у обывателей до этого времени ассоциировалось исключительно с лихими людьми и употреблением гашиша.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Посёлок Аделе
Все похожие места на Памятник Маносу Хадзидакису