ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом М.С. Воронина (Voronin House)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Набережная Лейтенанта Шмидта, 11
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом М.С.Воронина – одно из памятных мест Санкт-Петербурга, где жил выдающийся ботаник, один из создателей науки о защите и болезнях растений.

История этого дома началась в начале XVIII века – именно тогда был построен жилой дом из камня, состоявший из двух этажей. Первым его владельцем был князь Я.П. Шаховский, впоследствии здание перешло в собственность адмирала Синявина. В 80-х годах XVIII века дом был достроен и продлен. Также к нему присоединили небольшой флигель.

Фасад дома изменили в 1884 году по проекту архитектора П.Сюзора. Каменный въезд сохранился – его расположили под общим карнизом. Эти изменения проводились по указу академика Михаила Воронина. Воронин был не только ботаником, но и предпринимателем, владел несколькими домами в Петербурге и промышленными предприятиями. Дом на набережной Лейтенанта Шмидта был его последним адресом.

В конце XIX века здание занимал Археологический институт. После окончания войны дом был реконструирован, фасад получил неоклассическую обработку. Достроили четвертый этаж, выступающую часть превратили в башню, которую увенчал пологий купол.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом М.С. Воронина