ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Тукая в Казани (Square Tukaya in Kazan)

Казань, Россия
-
7

Общая информация

Адрес площадь Тукая, Казань
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Тукая в Казани является центральной площадью города. Свое название она получила в честь поэта Габдуллы Тукая, хотя местные жители называют ее просто - Кольцо. На площадь выходят две пешеходные улицы - Баумана и Петербургская, а так же ее пересекает магистральная улица Пушкина. Архитектурный ансамбль площади сформировался только в начале 21 века к моменту празднования тысячелетия Казани. Здесь можно наблюдать разные стили - модерн, сталинский ампир и современный хай-тек.

На углу улиц Пушкина и Профсоюзной находится здание бывшего Центрального телеграфа, сегодня его занимает крупнейший в городе и республике телекоммуникационный оператор ОАО "Таттелеком". Неподалеку расположен главный корпус Казанского государственного финансово-экономического института, построенного по проекту московского архитектора Ю.Ю. Савицкого в 1936 году. Примером сталинской архитектуры является жилой дом, охватывающий площадь буквой "Г" на углу улиц Пушкина и Островского и пятиэтажное здание универмага "Детский мир".

На спуске у подножия холма между улицами Некрасова и Бутлерова находится памятник татарскому революционеру Муллануру Вахитову. К подножию памятника ведут гранитные лестницы, а за пьедесталом начинается мемориальная аллея в честь интернационалистов из Казани, погибших в Афганской войне.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.33
Чистота
Хорошо, 4.17
Удаленность от центра
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.17
Криминальная обстановка
Средне, 3.50
Многолюдность
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Тукая в Казани