ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Девы Марии Ксенон (Virgin Mary Ksenon's church)

Корфу о., Греция
-
3

Общая информация

Адрес Nikiforou Theotoki Street, Kerkyra, Греция
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Девы Марии Ксенон местные жители еще называют Храм Богородицы тон Ксенон. Как бы там ни было, история ее создания все равно одна.

Обитель была построена в конце XVII века. Инициатором ее создания стал монах Никодим. Он решил выстроить церковь, в которой смогли бы укрыться беженцы из Эпира. Монах неспроста решил это сделать, так как сам когда-то был в их роли. Он долгое время скитался, скрываясь от преследований во время османского владычества. Добрые люди помогли ему не попасть к военным в руки. В свою очередь он тоже захотел сделать другим добро.

Чуть позже церковь преобразилась. Внутренне убранство обители могло сравниться разве, что с Кафедральным собором. Чтобы разрисовать стены и потолок, был специально приглашен местный художник Кутузис. Кроме этого, в церкви установили позолоченный алтарь в стиле рококо. Его дверцы очень дорого стоят, поэтому имеют уникальную ценность как в материальном, так и художественном планет. Немаловажны в церкви и иконы. Там хранится одна из самых старинных - икона Богородицы Фанеромени.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Девы Марии Ксенон