ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом княгини Шаховской (Lucrative home of Princess Shakhovskoy)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 61
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом княгини Шаховской находится на улице Садовой в городе Санкт-Петербурге, по соседству с доходным домом А. М. Лемана. Здание было построено в начале XIX века, по заказу княгини Шаховской, а позже оно перешло в собственность купца Чугреева. На тот момент дом был заселен представителями «среднего класса» и аристократии: адвокаты, купцы и офицеры.

В период с 1836 по 1837 год, в этом проживал великий русский поэт М. Ю. Лермонтов. Именно здесь он написал «Маскарад», «Бородино», «Княгиню Лиговскую» и «Смерть поэта», и отсюда был отправлен под арест. В 1875 году в доме был надстроен четвертый этаж, а 1905 году – пятый. Это можно заметить, если посмотреть на фасад здания, форма и архитектурная отделка окон трех верхних этажей отличается.

Декор фасада практически отсутствует, единственный элемент, выделяющий постройку, это фронтон, устроенный в центре фасада. В 1962 году, в честь М. Ю. Лермонтова на доме была установлена мемориальная доска, однако, в начале 2000-х годов она была украдена.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом княгини Шаховской