ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вознесенский проспект (Voznesensky Prospect)

Санкт-Петербург, Россия
4.02
2

Общая информация

Адрес Россия, г. Санкт-Петербург,Вознесенский проспект
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вознесенский проспект находится в городе Санкт-Петербург, на левом берегу Невы, он берет свое начало от проспекта Адмиралтейского и, проходя через реку Мойку, Исаакиевскую площадь и канал Грибоедова, завершается у реки Фонтанка, за которой уже лежит проспект Измайловский.

Протяженность Вознесенского проспекта составляет около 1700 метров, и вместе с Невским проспектом и улицей Гороховой, по плану П. М. Еропкина, они должны были образовать три луча, которые явились бы основой для застройки левобережья Санкт-Петербурга, после случившегося в 1736 году пожара.

Проспект был проложен в 1738 году, получив название Вознесенская Проспективная улица, в честь, не сохранившейся до наших дней, церкви Вознесения Господня, у которой было проложено начало улицы. С 1775 года улица стала носить современное название, однако, в советский период ее переименовывали в проспект Майорова, по фамилии Героя Гражданской войны. В настоящее время вблизи Вознесенского проспекта расположены станции метро «Спасская», «Садовая» и «Сенная площадь».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Чистота
Хорошо, 4.30
Удаленность от центра
Хорошо, 4.20
Инфраструктура
Хорошо, 4.30
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вознесенский проспект