ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник 10 рублям (Monument to 10 rubles)

Красноярск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, г. Красноярск, проспект Молокова, 7
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Женя
перейти в профиль: Женя

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник 10 рублям установлен в городе Красноярске на улице Молокова, неподалеку от бизнес-центра «Первая башня». Открытие памятника состоялось в середине июня 2011 года, в это же время рядом был открыт сквер «Наша десятка».

Причиной установки памятника послужил плановый вывод десятирублевой банкноты из оборота и заменой купюры на монету аналогичного достоинства. Стоит напомнить, что на купюре изображены красноярские достопримечательности: Красноярская ГЭС, часовня Параскевы Пятницы и Коммунальный мост, поэтому бизнесмены и власти города решили увековечить банкноту.

Памятник «Десятка» была изготовлена из бронзы, ее размеры составляют 1 метр на 2,5 метра, а вес превышает тонну. Изготовлением памятника занимался скульптор А. Ткачук и по его словам, идея создания памятника родилась благодаря попавшейся на глаза, кем-то случайно оброненной купюре. В связи с появлением памятника, у горожан появилась новая традиция.Считается, что если потереть бронзовую банкноту, это сулит финансовое благополучие и успешность.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник 10 рублям