ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшего Министерства внутренних дел Российской Империи (Building of the former Ministry of internal Affairs of the Russian Empire)

Санкт-Петербург, Россия
4.22
1

Общая информация

Адрес наб. Реки Фонтанки, 57, Санкт-Петербург, 1900003, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Историческое здание Министерства внутренних дел Российской Империи, расположенное на набережной Фонтанки, входит в число ярчайших архитектурных памятников Петербурга. Оно было построено в 30-е годы XIX столетия по проекту знаменитого итальянского архитектора Карла Росси. Над проектом здания трудилась целя плеяда архитекторов, среди которых были такие выдающиеся мастера, как И.И. Шарлемань 1-ый, И.И. Горностаев, В.И. Собольщиков.

Здание принадлежало Министерству внутренних дел Российской Империи в период с 1847 по 1917 годы. В 1862 году здание сильно пострадало в результате пожара, однако было полностью восстановлено с сохранением первоначального облика. В 1925 году в здании разместилась типография "Лениздат". Важным периодом в истории здания стали годы блокады, когда дом под номером 57 на набережной Фонтанки превратился в важный оборонительный узел - все окна были замурованы и стали бойницами. Здание регулярно подвергалось обстрелам и бомбежкам, но после войны было реконструировано и стало неотъемлемой частью архитектурного ансамбля центральной части Петербурга.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшего Министерства внутренних дел Российской Империи