ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медвежье озеро в Курганской области (Bear Lake in the Kurgan region)

Курган, Россия
2.7
2

Общая информация

Адрес Курганская область, Российская Федерация
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свое название озеро Медвежье получило благодаря старинной легенде, которая гласит о том, что много лет назад один медведь по утрам приходил к озеру и опускал в него больную лапу, и постепенно озеро вобрало в себя болезнь. Так хозяин тайги излечился, а озеро стало похожим по форме на медведя. Его площадь составляет 4,5 квадратных километра, глубина колеблется около полутора метров.

Медвежье озеро обладает уникальным свойством - оно входит в группу озер с высокой концентрацией солей в воде, настолько высокой, что по своему виду вода в озере напоминает концентрированный раствор соли. Соли здесь так много, что по этому показателю Медвежье озеро опережает даже Мертвое море. Кстати, живности в озере нет именно по причине высокой минерализации соли. Зато в нем очень хорошо купаться - можно просто лежать на водной поверхности, вода сама выталкивает наружу.

Соли, которые содержатся в Медвежьем озере, используются в лечебных и профилактических целях, оказывая благотворное влияние на мышцы, кости, суставы, нервную систему, обмен веществ. Во время отдыха на озере можно вволю наслаждаться целебным воздухом, прогуливаясь вокруг озера, когда душа и тело охвачены спокойствием.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Средне, 3.00
Сопровождение
Плохо, 1.00
Транспортная доступность
Плохо, 1.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Тобол
0.00
Добавить в путеводитель
Река Битёвка
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Шамеля
Все похожие места на Медвежье озеро в Курганской области