ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокольня Новоспасского монастыря (Belfry Novospassky Monastery)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Крестьянская площадь, 10, строение 1.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений в Москве является колокольня Новоспасского монастыря, что на Крестьянской площади. Высота этого красивейшего строения достигает 80,41 метров, а это чуть меньше чем прославленная колокольня Ивана Великого в Кремле.

Строительство колокольни длилось на протяжении 1759 – 1785 годов, а автором проекта стал известный архитектор Иван Жеребцов. Первые два этажа колокольни были построены в конце пятидесятых годов XVIII века, а после, в связи с нехваткой средств, строительство колокольни было приостановлено. Третий и четвертый ярусы колокольни были надстроены спустя 20 лет, а возобновление строительства стало возможным благодаря поддержке императрицы Екатерины II.

Колокольня Новоспасского монастыря стала настоящим достоянием столицы: ее высота и необыкновенная архитектура всегда привлекают большое внимание не только местных жителей, но и туристов. Изящности сооружению придают фронтоны, высокие колоны и декоративные чаши.

Стоит отметить, что во втором ярусе колокольни расположен храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского, основанный в 1787 году. В четвертом ярусе находятся колокола, а наверху – старинные часы с боем, которые каждые полчаса исполняют мелодию.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Архитектура
Хорошо, 4.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокольня Новоспасского монастыря