ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожный вокзал "Казань-2" ("Kazan-2" railway station)

Казань, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Воровского, 33, Казань, Республика Татарстан, 420079, Российская Федерация
Категория Транспортные объекты > Железнодорожные станции и платформы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Транспортно-пересадочный узел "Казань-2", расположенный в северной части столицы Татарстана - это вокзальный комплекс станции Горьковской железной дороги. Среди жителей города часто можно встретить сразу несколько его неофициальных названий: "Северный вокзал", "Транзитный вокзал", а также "Новый вокзал".

История этого вокзала уходит корнями еще в 1941 год, когда по новому генплану было предусмотрено строительство в городе новой железнодорожной станции, но начавшаяся война изменила эти планы. Работы по возведению массивного вокзального здания были начаты только в 1974 году и спустя два года практически полностью был готов каркас здания, оставалось выполнить лишь часть строительно-монтажных и отделочных работ. Но внезапно власти приостановили финансирование стройки, и новый вокзал на долгие стал "долгостроем".

В 2007 году вновь зашел разговор о строительстве вокзала, но советский проект не удовлетворял современным техническим параметрам. Старые конструкции были демонтированы, и начались работы по возведению нового здания. В 2012 году состоялось открытие нового пассажирского терминала станции "Восстания-Пассажирская" ("Казань-2"), которую впоследствии предполагается расширить и усовершенствовать.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожный вокзал "Казань-2"