ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ивану Федорову (Monument to Ivan Fedorov)

Львов, Украина
-
4

Общая информация

Адрес ул. Подвальная, 13., Львов, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Ивану Федорову установили во Львове в 1977 году, в честь четырёхсотлетия начала печатания книг на территории Украины. Величественная бронзовая скульптура находится на улице Подвальной, неподалеку от Ратуши и центра города.

Фёдоров был человеком всесторонне образованным, талантливым, поразительно энергичным, целеустремлённым. Именно он издал первую русскую «Азбуку», «Острожскую библию», "Апостол", "Часовник", а также много других светских и духовных книг. Известно, что, кроме книгопечатания, он занимался оружейным делом, лил пушки и даже стал изобретателем многоствольной мортиры оригинальной конструкции.

Современники признавали и высоко ценили заслуги Ивана Фёдорова. Его принимали при дворах Ивана Грозного, австрийского императора, польского короля, курфюрста Саксонии.

Во Львов знаменитый первопечатник приехал в 1572 году и основал здесь типографию, которая находилась на соседней улице, за квартал от памятника.
Иван Фёдоров умер в предместье Львова в 1583 году. Похоронен он был в Онуфриевском монастыре.

Место для памятника выбрано практически идеально: скульптура установлена на фоне городского архива, лицом к Успенской церкви и руинам крепостных стен. Справа находится здание бывшего Доминиканского костёла, слева - Пороховая Башня. Вокруг постамента раскинулись самые большие во Львове развалы букинистических книг.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 0.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Плохо, 1.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ивану Федорову