ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба купца Назарова (Manor M. Nazarov)

Екатеринбург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Первомайская, 11.
Екатеринбург
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Василий
перейти в профиль: Василий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба купца Назарова – памятник архитектуры 19 века. В квартале с участком Общественного собрания и его сада по красной линии улицы Первомайской (бывшая Клубная) расположена усадьба с угловым домом, сформировавшаяся в течение первой половины XIX века. Ее главное строение представляло собой классицистическую разновидность каменного дома с мезонином.

Усадьба имела прямоугольный в плане участок, длинной стороной вытянутый по красной линии улицы Клубной, но с въездом со стороны Верхне-Вознесенской (ныне улица Тургенева). По ней уличный фронт усадьбы составлял классическую схему с воротами между угловым домом и флигелем. Еще один флигель, соединенный с хозяйственным строением, торцевой стороной объема выходил на улицу Клубную.

Отделка главного фасада изменена после ремонтов современного периода, о чем свидетельствуют отличия, имеющиеся на западном и северном фасадах. Так, окна второго этажа имеют более сложный рисунок наличников ломаных очертаний с сандриками.

Усадебный дом является образцом жилой застройки центральных кварталов Екатеринбурга с фасадной композицией в формах эклектики.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба купца Назарова