ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городская усадьба Д. А. Четверикова - Ф. Л. Кнопа (Urban homestead D.Chetverikova - F. Knop)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Колпачный пер., дом 7 строение 2
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главное здание городской усадьбы Д.А. Четверикова - Ф.Л. Кнопа раположенов в Москве на Колпачном переулке. Оно было построено в первой половине XVIII века по совместному проекту архитекторов Б.В. Фрейденберга, А.С. Каминского и К.Г. Треймана. Главное здание выполнено в неоготическом стиле. Усадьба отличается ассиметричной объемно-пространственной композицией, венцом которой является зубчатая башенка на правой стороне дома. Подобный прием не встречается ни в одном здании готического стиля в Москве.

В целом усадьба выглядит монументально. Объем и размах ей придает левое крыло с крупным эркером и небольшими окнами. Правое крыло украшено небольшой башенкой в стиле крепостной архитектуры. Таким образом архитекторам удалось привнести в неоготически облик небольшой акцент эклектики. На центральном фасаде оконные проемы дополнены щипцовыми фигурными навершиями.

Внутренняя отделка интерьеров практически полностью утрачена. В начале XX века внутренние помещения усадьбы Четверикова были перепланированы, поэтому оригинальный интерьер сохранился лишь отчасти в западном крыле.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Городская усадьба Д. А. Четверикова - Ф. Л. Кнопа