ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Китайский садик (Chinese garden)

Петергоф, Россия
4.18
10

Общая информация

Адрес Россия,Ленинградская область,Петергоф
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Китайский садик расположен на территории Нижнего парка, рядом с Монплезирским дворцом в городе Петергофе. Садик был обустроен в 1866 году садовым мастером Бальтазаром и Эрлером по проекту архитектора Э.Гана, а территория китайского садика составляет 685 квадратных метров. Садик полностью обустроен в китайском стиле,он выделяется из окружающего природного ландшафта своими извилистыми тропинками, аллеями из цветного песка, белоснежными мостиками, необычными фонтанами и скульптурами.

Китайский садик был основан наряду с перестройкой старого банного корпуса, и был разбит с целью улучшения парковой композиции между баней и заливом. С одной стороны, от залива, китайский садик ограждён изящной каменной балюстрадой, с другой стороны его окружают стены нового банного здания. В центре садика установлена искусственная возвышенность, на которой стоит скульптура «Амур и Психея», в низине холма установлен грот, откуда ручьями стекает вода в небольшой пруд. А рядом с прудом установлен великолепный фонтан «Раковина», а всю композицию завершает разнообразие растений и цветов, гармонично сочетающихся с водной гладью.

Во время Великой Отечественной Войны ансамбль садика был уничтожен, но уже в 1955-1956 году планировка садика и белоснежные фонтаны были полностью восстановлены. И сегодня все посетители Петергофа спешат увидеть этот тихий и волшебный уголок Китайского садика.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.44
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.63
Уединенность
Средне, 3.00
Насаждения
Хорошо, 4.31
Все оценки - 8 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Китайский садик