ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Л. Н. Гумилеву (Monument L.N. Gumilev)

Казань, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Республика Татарстан, Казань, Площадь Тукая
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Л.Н.Гумилеву установлен на площади Тукая в городе Казань,около торгово-развлекательного центра «Кольцо». Бюст Л.Н.Гумилева был торжественно открыт в августе 2005 года, в день тысячелетия города Казани, выполнен по проекту скульпторов А. Головачева и В. Демченко . Бронзовый бюст историка и географа возвышается на цилиндрическом постаменте из прессованной мраморной крошки. На самом постаменте памятный очерк Л.Н.Гумилева, о том, что он всегда защищал татар от клеветы.

Памятник был установлен в Казани неслучайно. Дело в том, что прабабушка Анны Ахматовой-матери Л.Н.Гумилева была татаркой.А также Лев Гумилев был почитателем тюркских народов, уважительно относился к традициям мусульман и писал научные работы о татарах, как об отдельной этнической группе.

Интересным фактом является, то, что вместо памятника Л.Н.Гумилеву должен быть установлен памятник Петру I, но перед празднованием 1000 - летия Казани власти города узнали, что царь в свое время был противников татарского народа, и поэтому власти в кратчайшие сроки и с гордостью возвели памятник Л.Н. Гумилеву.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Л. Н. Гумилеву