ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ленинский сад (Lenin's Garden)

Казань, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Казань, Вахитовский район, ул.Дзержинского
Категория Городские парки и сады > Сады
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ленинский сад расположен в Вахитовском районе Казани, на пересечении улиц Лобачевского и Дзержинского, и был основан в 1890 году. До этого на месте парка было Белое озеро, затем озеро высохло и это место стало плацдармом для тренировки солдат, а позже там расположилась выставочная площадь. К концу XIX века были разбиты клумбы, установлены скамейки и в новорожденном сквере появились аллеи.

Сегодня Ленинский парк тихое и популярное место для встреч и отдыха среди жителей города, и интересное место для туристов.Изначально Ленинский сад был назван Николаевским, так как в то время правил Николай I, а в 1924 году сад был значительно расширен и был переименован в Ленинский. Уже в то время в центре сквера был установлен старейший фонтан города - Фонтан Любви. Территория Ленинского сада была объединена с соседним Университетским садом, и сад был разделен на верхнюю террасу и нижнюю.

В сквере была установлена красивая белая лестница в стиле барокко, соединяющая две части парка и памятник В.И. Ленину. Были разбиты крестообразные аллеи, поставлены новые скамейки, парк был полностью облагорожен. Сейчас Ленинский парк пополнен памятниками «Жертвам репрессий» и бюстом Бутлерова.Ленинский сад удивительный зеленый островок в Казани, где можно насладиться природной тишиной, отдохнуть среди шикарных цветочных клумб или заняться активным спортом.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.25
Насаждения
Средне, 3.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ленинский сад