ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная Достоевского (Quay Dostoevsky)

Старая Русса, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская область, Старая Русса
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Набережная Достоевского расположена в городе Старая Русса, вдоль реки Порусья. Своим названием она обязана великому русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому. Главной особенностью этого места являются величественные деревья, которым насчитывается не один век. Их высота поражает и заставляет почувствовать себя хрупким беззащитным человеком.

На набережной находится дом Достоевских, который после революции со всей мебелью и другим имуществом семейства был передан в распоряжение отдела образования города Старая Русса. К 50-летию со дня кончины писателя, в 1931 году на здании установили мемориальную доску. В тот же год набережная была переименована в честь Федора Михайловича.

К 150-летию со дня рождения писателя здесь открыли временную экспозицию, посвященную творчеству и жизни писателя. После нескольких лет существования ее перенесли в мемориальный дом-музей в честь Ф. М. Достоевского, открытый в 1981 году.На набережной Достоевского находится дом, в котором родился знаменитый композитор М.И. Глинка.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная Достоевского