ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Н. А. Некрасову (Monument N.A. Nekrasov)

Ярославль, Россия
4.19
3

Общая информация

Адрес г.Ярославль, Волжская набережная
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Н.А.Некрасову расположен на пересечении Волжской набережной и улицы Первомайская города Ярославль. Памятник великому русскому поэту установлен в 1958 году, по проекту архитектора Полякова Л.М. и скульптора Мотовилова Г.И.

Бронзовая скульптура поэта,в полный рост, задумчиво смотрит на Волгу и величественно стоит на гранитном постаменте, на котором запечатлен его набросок -«Я лиру посвятил народу своему». Рядом установлен гранитный барельеф, где изображены персонажи из его произведений.Н.А. Некрасов родился в Ярославле и долго жил в городе, поэтому на набережной установлен не просто памятник поэту, а целая скульптурная композиция.

Скульптура поэта и гранитный барельеф с изображением героев из его произведений, установлены за широкой гранитной стеной, к которой идут пологие ступени, рядом с памятником высажены цветочные клумбы. Можно сказать, что внешний вид скульптурной композиции напоминает небольшой мемориал в память поэту. Памятник Н.А.Некрасову немаловажный культурный объект для многих жителей города и познавательное место для туристов города, прогуливаясь по набережной Волги просто невозможно пройти мимо, хочется подойти и рассмотреть изображение на барельефе.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.20
Культурная ценность
Хорошо, 4.08
Оригинальность
Хорошо, 4.08
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.33
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Н. А. Некрасову