ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Медвежий овраг (Bearish ravine)

Ярославль, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Ярославль
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Sola_
перейти в профиль: Sola_

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Медвежий овраг это историческая часть Ярославля, расположенная вблизи мыса Стрелка, у места слияния рек Волги и Которосли.Медвежий овраг - это обычный овраг, довольно большой по площади. По преданиям, это место называлось Медвежья Яма, и были там дикие селения. Князь Ярослав Мудрый предложил им отдать территорию, но поселенцы, отказав, выпустили на князя медведя. Князь убил медведя и завоевал эти земли, которые стали называться Медвежьим оврагом и стали частью строящегося города Ярославля.

Сегодня Медвежий овраг является исторической частью города, которое постоянно посещают туристы. На месте самого оврага расположен стадион "Спартаковец", где занимаются футболом юные спортсмены и проводят городские праздники и гулянья.Медвежий овраг примечателен в основном своей природной живописностью, а дополняют его загадочную притязательность старинные каменные церкви - Спаса на Городу и церковь Николы Рубленый город, расположенные на склонах Медвежьего оврага.

Интересным фактом является частое упоминание о медведе в истории города и присутствие образа медведицы на гербе города, что доказывает о правдивости исторических данных.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.83
Чистота
Хорошо, 4.33
Удаленность от центра
Хорошо, 4.33
Инфраструктура
Хорошо, 4.17
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.33
Многолюдность
Средне, 3.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Медвежий овраг