ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ак-Мечеть (Ak-Mosque)

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г.Челябинск, улица Елькина, 14
Телефон +7 3512634053
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ак-Мечеть или Соборная мечеть расположена в Челябинске на улице Елькина - бывшая Азиатская улица. Была построена к 1899 году по многочисленным просьбам верующих мусульман города и на средства известного Челябинского предпринимателя Галеева З.Г.

Здание Ак-Мечети представляет собой одноэтажное помещение мусульманского храма, с большими арочными окнами. а к нему пристроен восьмиугольный, четырехъярусный минарет, увенчанный куполом с острым шпилем. К 1910 году на территории Соборной мечети было построено еще три здания, в которых разместились мектеб - начальная мусульманская школа и медресе - мусульманская школа, где можно было получить высшее духовное образование.

Из-за многочисленных разногласий с властью мусульманскую общину города неоднократно распускали, а здание Ак-Мечети закрывали или использовали как склады. После 1930 годов Мечеть была закрыта и отдана под Клуб национальных меньшинств. Во время Великой Отечественной Войны, в здании мечети была размещена татаро-башкирская библиотека, и там же хранились экспонаты из Областного Краеведческого музея.

После неоднократных прошений со стороны мусульманской общины Ак-Мечеть была возвращена верующим только в 1989 году.Сейчас Ак-Мечеть действующая и при ней открыты медресе и мектеб.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ак-Мечеть