ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Особняк П. А. Зубова (Mansion P. A. Zubov)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Исаакиевская пл.,5, г. Санкт-Петербург
Телефон +7 8123144136
Email spb@artcenter.ru
Сайт artcenter.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Борис
перейти в профиль: Борис

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Особняк П. А. Зубова находится в городе Санкт-Петербург, на Исаакиевской площади.Здание было построено стиле неоренесанс, в 1843-1847 годах, по проекту архитекторов Г.А. Боссе и К.К. Шульца.В этот период владельцем дома был А.А. Закревский, а в 1870 году по проекту архитектора, академика К.К. Шульца была произведена реконструкция здания, и владельцем дома стал граф П.А. Зубов.

В 1912 году граф В.П. Зубов создает Российский институт истории искусств,который расположился во дворце Зубовых.После 1917 года институт был преобразован в Государственный институт истории искусств, а в 1930 году он реорганизован в Ленинградский филиал Государственной академии искусствознания. В 1962 году проводится объединение с Театральным институтом,и учебное заведение уже называется как Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, а в 1998 году институту возвращено его прежнее название.

Сейчас дом представляет собой трехэтажное здание с полуподвалом. Все окна и входные двери имеют арочную форму. Фасад здания облицован натуральным камнем, декорирован полуколоннами, а между этажами и под крышей расположены декоративные пояса.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Особняк П. А. Зубова